В Днепропетровске я бывал несколько раз. Во время последней поездки летом 2011 года наша алко-треш-раздолбай-команда, включая меня, devover и xenoir посетила несколько объектов: метрострой (фейл, монтерам привет), ДК им. Ильича (рекомендую, там своя атмосфера) и подземную реку Половица. Но впервые в Половице я побывал еще когда приезжал в Днепр сам, в 2010 году. Тогда же и сделал эти фотографии.
История
Точно неизвестно, когда был построен этот коллектор. Местные утверждают, что речка была заключена в коллектор еще при строительстве города во времена Екатерины. В это верится с трудом. Скорее всего, коллектор был построен в XIX веке.
Фотоотчет
Речка Половица — приток Днепра. Она течет в Красноповстанческой балке. Не заметить огромный портал кирпичного коллектора довольно проблематично. Вот он, изнутри:
Высота хода сразу поразила:
Через несколько десятков метров огромный сводчатый кирпичный тоннель сужается, напоминая киевские речки:
Повсюду врезки ливневок, как старинных кирпичных:
Так и более поздних бетонных:
Попадаются и трубы:
В одном месте прямо сквозь коллектор какие-то гении проложили кабельник:
Пол из красного кирпича с глубокими вымоинами:
Пролом в одной из стен:
Местная флора. Такие же формы жизни я видел в одесских катакомбах:
Коллектор постоянно виляет:
Я дошел до места, где балом правит мусор:
Дальше я идти не стал. Со слов прошедших коллектор до конца, за мусором тоннель переходит из кирпичного в бетонный, а затем впадает в Днепр.
И в заключение еще пара фоток:
Спасибо за внимание.


















