Дренажно-штольневая система. Одна из основных дренажных систем Одессы. Расположена она возле моря, под прибрежными склонами. Одесские склоны всегда славились своими оползнями, так что строительство берегоукрепительных сооружений, в том числе и ДШС, являлось очень важным моментом в развитии города. Об одесских дренажках будет целая серия постов.
Хотя ДШС 3-й очереди довольно коротка по протяженности (состоит всего из двух штолен, №10 и №11, и двух стволов), но имеет несколько интересных особенностей:
Первая особенность
наличие передавленного аварийного участка в штольне №11. В связи с этим штольня разделена на две части. Первая, с входом через портал, отрезана от основной системы, однако продолжает выполнять свою функцию и сбрасывает грунтовые воды в море. Во вторую часть, основную, можно попасть через новый ствол прямоугольного сечения, сооруженный монтерами уже после аварии. До сооружения ствола и организации водосброса штольня №11 была затоплена почти по свод, в остальной части ДШС уровень воды также был значительным. Сейчас воды там столько же, сколько и в других одесских дренажках.
Вторая особенность
высокий сводчатый зал в штольне №10. Причины его сооружения неизвестны. По некоторым данным, в этом месте во время проходки дренажной галереи произошел большой вывал породы. Ее вывезли, а образовавшуюся пустоту укрепили опалубкой и бетоном.
Третья особенность
Штольня №10 выходит прямо на кухню прибрежного ресторанчика. В портале оборудован погребок. Мы с трудом побороли соблазн прихватить с собой баночку соленьев. Хабарить очень плохо.
Фотографии
Над порталом штольни красуются логотип Киевметростроя (именно он, одесский отряд Киевметростроя, сооружал в Одессе подобные объекты) и год постройки.
Остов вагонетки (его уже нет).
Идет на разведку.
Подходим к аварийному участку. По задравшимся рельсам видно, насколько передавлена штольня.
Тот самый аварийный участок. Дальше пройти невозможно.
Теперь наш путь лежит к стволу сразу за аварийным участком. Через него мы попадем в штольню №11.
Собственно ствол во всей красе. Неглубокий, т.к. находится у подножия склона, под которым залегает ДШС.
Взгляд снизу вверх.
Укрепленный бетоном свод в аварийном участке. За стеной впереди то самое место передавленной штольни. Вода уходит куда-то в пол и дальше в море.
Штольня №11. Воды тут примерно по колено, если стоять на рельсах. На своде видны следы от былого затопления.
Вода здесь хлещет между тюбингов.
Подняв муть в воде, дошли мы до развилки штолен. Здесь в сторону Люстдорфа (Черноморки) оставлен забой под штольню №12. Берегозащитные сооружения планировалось построить до Люстдорфа (пригород Одессы), однако проект так и не реализовали до конца. По сей день Люстдорф страдает от оползней.
Собственно забой в пласте ракушняка, прикрытый досками. Вокруг сохранилась арматура и трубопроводы по откачке воды из забоя.
Вряд ли работы по проходке дренажного тоннеля когда-нибудь здесь возобновятся.
Идем дальше.
Участок с бетонными блоками вместо стандартных тюбингов. Необычно для одесских ДШС.
Ствол. Глубина — около 25-30 метров. Вид снизу вверх. Нормально сфотографировать сложно из-за льющегося в ствол душа.
Пролеты, насквозь проржавевшие из-за повышенной влажности за 35 лет, кое-где подлатаны и укреплены.
Стрелка и подходняк к стволу.
Портал штольни №10 выходит прямо на кухню ресторана. Раньше он выходил на пляж, но свято место пусто не бывает, и прямо на пляже буржуи построили ресторанчик. Воду из ДШС они наверняка качают для своих нужд. Надеюсь они ей только пол моют, а не готовят на ней.
Мы напугали бедную повариху или уборщицу…
Тот самый зал. Высота, ширина, простор.
Ага, вот эти ребята. Патлы Devover‘а как бы намекают.
Двигаемся далее.
Говноврезка или протечка канализации.
Здесь на пол уложен путевой бетон.
Конец ДШС. Интересный. Не просто тупик в пласте ракушняка, а капитальная забутовка из кирпича, рельс и арматуры. Дальше ДШС продолжаться не может, ибо там уже начинается Большефонтанская балка. За ней уже начинается ДШС 2-й очереди. Они не гейтуются.
Вот такая вот она, дренажная система 3-й очереди.





























Подскажите пожалуйста , где находится хоть какой то вход в эти дренажные системы
Где находится вход в 3 очередь?